Официальный интернет–портал правовой информации органов государственной власти Астраханской области

0+
Главная » Объявления и извещения

Управление Росреестра по Астраханской области информирует

Выдается ли выписка из Единого государственного реестра недвижимости при погашении регистрационной записи об ипотеке?

 В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон) государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

В соответствии с ч.13 ст.53 Закона погашение регистрационной записи об ипотеке и внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией прав.

На основании вышеизложенного, а также в связи с тем, что прекращение ипотеки объекта недвижимости не влечет возникновение или переход права на это имущество, то погашение регистрационной записи об ипотеке не удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.



Номер опубликования: 20200818002

Дата опубликования: 18.08.2020